Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


18 августа 2014
1575

Следует ли принимать работника на работу (оформлять приказ) в случае отсутствия сведений о прохождении им предварительного медицинского осмотра? Под приемом на работу подразумевается заключение контракта.

Ответ

Только в случае, если работник не обязан проходить предварительный медицинский осмотр при приеме на работу.

При заключении трудового договора (контракта) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю медицинское заключение о состоянии здоровья, если его предъявление преду­смотрено законодательными актами (п. 6 части первой ст. 26 ТК).

На нанимателя возложены обязанности по организации проведения предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров:

– работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (часть первая ст. 228 ТК и ст. 21 Закона об охране труда);

– лиц моложе 18 лет (ст. 275 ТК);

– потенциальных соискателей на должности (профессии), подпадающие под факторы работы, указанные в приложениях к Инструкции о медосмотрах.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №5, 2014 г.

Теги: медосмотр
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.