Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


02 апреля 2014
1460

В нашем обществе с ограниченной ответственностью два учредителя с долями по 50 % каждый. Один из учредителей является также директором общества. В последнее время между учредителями нет согласия, часто возникают конфликты.

Могу ли я, являясь учредителем, продать свою долю без согласия учредителя-директора?

Ответ

Не можете.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время принять решение о продаже принадлежащей ему доли либо самому обществу или его участникам, либо третьим лицам, если возможность продажи третьим лицам предусмотрена уставом общества (части первая и вторая ст. 97 Закона о хозяйственных обществах; п. 2 ст. 92 ГК). Но при этом продажа третьим лицам ограничена правом преимущественной покупки доли остальными участниками общества (ст. 98 Закона о хозяйственных обществах).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2014 г.

Маргарита Полевая, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.