Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 сентября 2014
2633

Наша работница (по основной работе) приступает к работе на 0,5 ставки на 10 месяцев, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Если мы при таких же условиях (на 10 месяцев на 0,5 ставки) примем работницу на условиях внутреннего совместительства (по другой должности), будут ли ей полагаться за этот период отпуск или денежная компенсация за неиспользованный отпуск?

Ответ

Совместители (внутренние и внешние) имеют право на трудовой (основной, дополнительный) и социальные отпуска независимо от того, кто является их нанимателем (за исключением отпуска за ненормированный рабочий день). 

Совместителям предоставляются ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска одновременно с трудовым отпуском по основной работе либо выплачивается компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск (ст. 179, 347 ТК). Трудовые отпуска (основной и дополнительный), как правило, за 1-й рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением случая, предусмотренного п. 5 части второй ст. 166 ТК, а именно: если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству, т.е. совместителям может быть предоставлен трудовой отпуск авансом.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №6, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.