Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


25 января 2017
2620

Сотрудник государственной организации уволен в ноябре 2016 г. по п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). Через несколько дней он вернулся в организацию с просьбой принять его обратно на прежнюю должность в связи с получением отсрочки до марта 2017 г.

Может ли наниматель отказать данному сотруднику в приеме на работу?

Ответ

Может.

Из буквального толкования части первой ст. 342 ТК следует, что гарантии, предусмотренные данной нормой, в обязательном порядке предоставляются лицам, уволенным с военной службы, которые до призыва на военную службу работали в государственных организациях.

В рассматриваемой ситуации бывший работник, получивший отсрочку, не служил и не был уволен с воинской службы. Следовательно, оснований для предоставления гарантий, предусмотренных п. 1 ст. 342 ТК, в данном случае не имеется. Наниматель вправе отказать работнику в повторном трудоустройстве.

 

Светлана Семенихина, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.