Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


27 января 2017
2511

Мы получили по почте исковое заявление от поставщика о взыскании убытков и пени по договору поставки, заключенному в мае 2016 г.

Должны ли мы писать какой-то ответ? 

Ответ

Должны.

Вы должны представить в суд отзыв или возражение на иск (часть первая ст. 166 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь; далее – ХПК). Этот документ поможет вам как ответчику четко и аргументированно изложить свою позицию в споре с истцом, привести ссылки на имеющиеся доказательства и нормы права, а также подготовиться к судебному разбирательству, а судье – понять вашу позицию еще до рассмотрения дела.

Отзыв на исковое заявление с прилагаемыми к нему документами готовится в нескольких экземплярах в зависимости от количества участвующих в деле лиц (часть первая ст. 166 ХПК). В суд следует представить оригинал отзыва с приложениями.

Срок для представления этого документа процессуальным законодательством закреплен следующим образом: отзыв на исковое заявление с прилагаемыми к нему документами должен быть направлен с таким расчетом, чтобы он поступил в суд ко дню проведения примирительной процедуры, если она проводится, или в срок, установленный судом, рассматривающим экономические дела (часть вторая ст. 166 ХПК).

Желательно, чтобы и всем остальным участникам копии отзыва поступили в указанные сроки.

 

Юлия Кудрявец, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.