Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


20 сентября 2019
852

Работник написал заявление на отпуск ранее тех дат, которые предусмотрены графиком отпусков, поэтому бухгалтерия сможет выплатить ему отпускные только в первый день отпуска.

Можно ли так делать или это будет нарушением?

Ответ

В соответствии с требованиями законодательства о труде наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 ТК). Работникам, с которыми заключены трудовые контракты, средний заработок за время отпуска выплачивается не позднее чем за 1 день до его начала (часть четвертая п. 4 Декрета № 29).

График отпусков составляется ежегодно с целью не только рационального планирования отпуска сотрудников для обеспечения бесперебойной работы организации, но и планирования соответствующих выплат...

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №7, 2019 г.

Теги: отпускные
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.