Рубрики

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
15727
28 Июля 2014

Мы в первый раз сдали расчеты по авансовым платежам и переживаем, будут инспекторы проверять сведения или нет. Может ли налоговый инспектор в ходе камеральной проверки запрашивать какие-либо документы для проверки декларации?

Ответ: 

Да, в определенных случаях.

Камеральная проверка проводится на основании тех документов, которые плательщик представляет в соответствии с требованиями, прямо предусмотренными налоговым законодательством, в первую очередь, налоговых деклараций (п. 1 ст. 70 НК). Вместе с тем при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать от плательщика (иного обязанного лица) иные документы и дополнительные сведения, получить пояснения по исчислению и уплате налогов, сборов (пошлин) (п. 3 ст. 70 НК).

Однако правомочия налогового органа в этом вопросе существенно ограничены, так как налоговый орган:

– не вправе истребовать от плательщика (иного обязанного лица) иные документы, если иное не предусмотрено частью третьей п. 3 ст. 70 НК;

– вправе истребовать у плательщика (иного обязанного лица) дополнительные сведения, получить пояснения по исчислению и уплате налогов, сборов (пошлин).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №4, 2014 г.

Забыли пароль?
Наверх
http://www.jurk.by/vopros-otvet/mozhet-li-nalogovyi-inspektor-v-khode-ka_vaaaa0000056-56

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.