Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


24 января 2017
1476

Наша организация работает с новым партнером. Мы хотим заключить с ним договор и  удостоверить его нотариально.

Имеем ли мы право это сделать в любом случае или только в случаях, прямо предусмотренных законом?

Ответ

Имеете право.

Субъекты вправе заверить у нотариуса любую сделку, даже если такая форма прямо не предусмотрена законом. В данном случае имеет место удостоверение нотариусом соответствия условий сделки действительной воле сторон.

Нотариальное удостоверение сделки придает ей дополнительную «надежность», поскольку задолженность по нотариально удостоверенным сделкам, на основании которых возникает обязательство по уплате денежных средств, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена договором, может быть взыскана с использованием исполнительной надписи нотариуса. Это предусмотрено в абзаце 11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности».

Юлия Кудрявец, юрист

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.