Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


11 мартa 2019
695

Между ООО «А» (генподрядчик) и ООО «Б» (субподрядчик) заключен договор строительного субподряда. Субподрядчик исполнил свои обязательства по договору, выполнив определенные договором работы. Работы в полном объеме генподрядчик не оплатил. Впоследствии ООО «А» было реорганизовано в форме выделения из него ООО «С». В соответствии с разделительным балансом все права и обязанности ООО «А» перед ООО «Б», в т.ч. по договору строительного субподряда, переданы ООО «С». После реорганизации между ООО «Б» и ООО «С» был подписан акт сверки взаимных расчетов по договору строительного субподряда.

Возможно ли взыскать денежные средства с ООО «С», причитающиеся ООО «Б» в счет оплаты за выполненные работы, посредством совершения исполнительной надписи нотариуса, посредством приказного производства или иным образом?

 

Ответ

Взыскать задолженность в порядке совершения исполнительной надписи нотариуса в данной ситуации не представляется возможным. При этом субподрядчик не лишается права обратиться в суд в порядке приказного либо искового производства.

Совершение исполнительной надписи нотариуса в данной ситуации невозможно по следующим причинам.

Нотариусы совершают исполнительные надписи о взыскании денежных сумм (задолженности) с должника для удовлетворения бесспорных требований (ст. 105 Закона о нотариате).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №11, 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.