Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 октября 2014
1472

Наша организация занимается сельскохозяйственным производством. Бывшая супруга работника требует от нас исчислять алименты не только с его заработной платы, но и с доходов, которые он получает от выращивания сельскохозяйственной продукции на собственном приусадебном участке и реализует как нашей организации, так и иным лицам. Имеет ли она право требовать от нас такого исчисления али­ментов?

Ответ

Не имеет.

Документ: 
Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 (далее – Перечень № 1092 и постановле­ние № 1092 соответственно).

Виды заработка и (или) дохода родителей, из которых удерживаются алименты, определены Перечнем № 1092. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме (п. 1 Перечня № 1092).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №7, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.