Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


25 ноября 2014
1719

Иностранная организация оказывает нам услуги хостинга (сервер расположен за пределами Республики Беларусь).

Обязаны ли мы удерживать налог на доходы из сумм, перечисляемых в качестве платы по договору нерезиденту?

Ответ

Да, если нерезидент не осуществляет деятельность через постоянное предствительство.

Объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются в т.ч. доходы от оказания следующих услуг (как собственно информационных, так и связанных с ними), полученные плательщиком-нерезидентом от источников в Республике Беларусь:

– доходы от предоставления дискового пространства и (или) канала связи для размещения информации на сервере и услуг по его техническому обслуживанию;

– доходы от деятельности по обработке данных, включая деятельность по обработке данных с применением программного обеспечения потребителя или собственного программного обеспечения (полная обработка данных, подготовка и ввод данных, автоматизированная обработка данных), услуги хостинга (хранение веб-страниц, предоставление возможности их модификации и размещения в сети Интернет для общего доступа), услуги по продаже компьютерного времени, а также доходы от деятельности с базами данных, включая создание баз данных, хранение данных, обеспечение доступа к базам данных, услуги поисковых порталов и поисковых машин в сети Интернет (подп. 1.10 и 1.14 п. 1 ст. 146 НК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №8, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.