Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


29 октября 2018
990

Может ли главный бухгалтер коммунального унитарного предприятия, 100 % доли собственности которого принадлежит городскому исполкому, работать на 0,25 должности бухгалтера на условиях внешнего совместительства в другой организации?

Ответ

Не может.

Трудовое законодательство определяет 2 вида совместительства – внутреннее (по месту основной работы) и внешнее (у другого нанимателя) (часть первая ст. 343 ТК). Для отдельных категорий работников установлены ограничения по совместительству (ст. 348 ТК). Так, например, руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 % и более акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 255 ТК).

Полный ответ читайте в журнале "Я -юрисконсульт организации" №6, 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.