Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


21 мая 2014
1608

После начала налоговой проверки, но еще до ее окончания бухгалтер нашей организации исчислила и перечислила в бюджет суммы налогов, которые были недоплачены в проверяемом периоде.

Будет ли применяться административная ответственность за неуплату суммы налога к организации или ее должностным лицам?

Ответ

Будет, но возможны ее уменьшение и даже освобождение.

Административная ответственность за неуплату или неполную уплату суммы налогов, сборов (пошлин), таможенных платежей установлена ст. 13.6 НК.

Если ваша организация до окончания налоговой проверки добровольно перечислила недоплаченные или неуплаченные суммы налогов, то это может рассматриваться как  добровольное исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание (подп. 3 ч. 1 ст. 7.2 КоАП), что является основанием смягчения административной ответственности. При наличии данного смягчающего обстоятельства применяется ст. 7.9 КоАП, которая позволяет уменьшить полагающийся за правонарушение штраф в 2 раза. Это правило действует и в отношении должностного лица – бухгалтера организации, по вине которого произошла неуплата налогов.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №2, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.