Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм
Экономический суд Гродненской области привлек к административной ответственности юридическое лицо и его руководителя за нарушение законодательства о лицензировании. Об этом БЕЛТА проинформировали в суде.
Экономический суд Гродненской области в выездном судебном заседании рассмотрел поступившие из налогового органа дела об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью "С" и его должностного лица, которыми допущено осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда ее наличие обязательно.
Судом установлено, что ООО с ноября 2023 года по январь 2024 года среди прочих работ на объекте строительства были выполнены работы по монтажу и наладке систем противодымной вентиляции без специального разрешения (лицензии). Совершение правонарушения подтверждено сообщением отдела по чрезвычайным ситуациям о выявленном факте безлицензионной деятельности, а также актами сдачи-приемки выполненных работ к договору строительного подряда.
Директор ООО факт совершения вменяемого правонарушения и свою вину признал в полном объеме. Пояснил, что предприятию не было известно о необходимости получения специального разрешения (лицензии) на данный вид работ. Доход от незаконной предпринимательской деятельности составил более 4,2 тыс. рублей.
Суд, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, пришел к выводу о совершении ООО и его должностным лицом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.13.3 КоАП и подверг ООО административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин на сумму 450 рублей с конфискацией 10% полученного дохода, а должностное лицо - штрафу в размере 10 базовых величин на сумму 450 рублей.
Постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в установленном порядке.