Товарооборот Гомельской области с Узбекистаном вырос в три раза за пять лет

21 мая 2026

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм
Товарооборот Гомельской области и Узбекистана вырос в три раза за последнюю пятилетку. Такие данные озвучил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с делегацией Ферганской области Узбекистана во главе с хокимом Хайрулло Бозаровым, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул Иван Крупко, развитию сотрудничества двух регионов уделяется большое внимание. "Гомельская область высоко ценит дружбу с Ферганской областью", - отметил он.

Области подписали межрегиональное соглашение и сейчас находятся в постоянном контакте, идет обмен визитами официальных и деловых кругов, участие в выставках и форумах. "И это уже дает эффект. Товарооборот между нашими регионами увеличивается. В целом за последнюю пятилетку товарооборот Гомельской области с Узбекистаном вырос в три раза. Однако предстоит еще немало работы", - сделал акцент руководитель области.

В числе направлений, по которым два региона намерены развивать партнерство, - деревообработка, сельское хозяйство, машиностроение, кондитерская продукция и др.

"Идут параллельно инвестиции и из Гомельской области в Узбекистан, и из Узбекистана в Гомельскую область. За прошлый год в Гомельскую область из Узбекистана вложено $300 тыс. прямых инвестиций. На территории нашей области в настоящее время 50 предприятий (зарегистрировано с узбекистанским капиталом. - Прим. БЕЛТА). В основном в сфере торговли, общепита, но есть и производственные", - отметил председатель облисполкома.

Хайрулло Бозаров в свою очередь подчеркнул, что у региона очень большие планы, намерения по развитию сотрудничества с белорусским юго-восточным регионом. В числе важных направлений для взаимодействия сторон он назвал туризм, образование, молодежные и культурные обмены.

Сегодня делегация в том числе посетила мемориальный комплекс "Детям - жертвам войны" в Красном Береге Жлобинского района. "Это место невозможно (посещать. - Прим. БЕЛТА) без боли в сердце. Здесь особо остро ощущается цена мира, человеческой жизни и трагедии, которую пережил народ Беларуси, всего бывшего Советского Союза. Память о невинных детях, ставших жертвами войны, вызывает глубокие эмоции и (подчеркивает. - Прим. БЕЛТА) важность сохранения мира", - сказал хоким Ферганской области.

Делегация Ферганской области во время визита посещает различные предприятия Гомельского региона, а также примет участие в Гомельском экономическом форуме, который пройдет в городе над Сожем 21-22 мая.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.