Прокуратура Березовского района отменила незаконную закупку на 1,3 млн рублей

28 августа 2026

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм
По требованию прокуратуры Березовского района отменена закупка на сумму более 1,3 млн рублей, проводившаяся с нарушениями антикоррупционного законодательства. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Одно из предприятий региона разместило приглашение к участию в запросе ценовых предложений на закупку ящиков из гофрированного картона за счет собственных средств. Этот товар входит в перечень продукции, при закупке которой заказчик обязан указывать условия допуска товаров иностранного происхождения. Однако в документации такие условия указаны не были, при этом производство гофроящиков есть в Беларуси. Кроме того, предприятие неверно определило перечень документов, которые должны подтверждать страну происхождения товара.

После выявления нарушений закупка была отменена по предписанию прокуратуры.

Рассмотрен вопрос о привлечении виновного лица к ответственности по ст.12.27 КоАП, а также к дисциплинарной ответственности. Руководство предприятия объявило ему взыскание за правонарушение, создающее условия для коррупции. Кроме того, дисциплинарную ответственность понес начальник службы материально-технического снабжения предприятия - за отсутствие должного контроля над работой подчиненных. Нарушения в деятельности выявили повторно, несмотря на ранее внесенные прокуратурой акты надзора.

Причиной нарушения при проведении данной закупки стала невнимательность при организации и проведении процедур.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.