8 август 2016
Статья 10 из 19 ( Материал id: 593 Журнал id: 106367 )
Страница № 26

Отпуск учащемуся по уходу за ребенком до достижения им 3 лет

Работница, занимающая должность диспетчера на 0,5 ставки, одновременно получает высшее образование экономиста в вузе. В апреле 2016 г. ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а после него – отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Такой же отпуск она берет и в учебном заведении.

Необходимо ли согласовывать данный отпуск с учреждением образования?

Нет.

Лицам, обучающимся в учреждениях образования, предоставлена возможность отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 49 Кодекса об образовании). Указанной нормой установлено в т.ч. существенное отличие в порядке предоставления данного вида отпуска по сравнению с трудовым законодательством (ст. 185 ТК).

Документ:

Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании).

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

Согласно ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может быть использован частями любой продолжительности, т.е. лицо, осуществляющее уход за ребенком, вправе прервать отпуск в любой момент по своему усмотрению и выйти на работу.

Кодекс об образовании, учитывая особенности учебного процесса, по сравнению с трудовой деятельностью устанавливает некоторые ограничения по срокам предоставления такого вида отпуска: отпуск может быть использован учащимся полностью или по частям любой продолжительности, но не менее учебного года (ст. 49 Кодекса об образовании). Если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет истекает в учебном году, то руководитель учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) по заявлению матери ребенка, отца ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком, обязан предоставить академический отпуск до окончания этого учебного года.

Справочно:

отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери ребенка может предоставляться отцу ребенка, обучающемуся в учреждении образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования), если отец фактически осуществляет уход за ребенком.

 

Возникает ли проблема для организаций, в которых учится и работает лицо, претендующее на получение такого отпуска? Считаем, что нет, и организации не должны согласовывать свои действия. Каждая из них предоставляет отпуск по уходу за ребенком согласно нормам законодательства в своей сфере. Таким образом, у учащегося период освобождения от учебы в связи отпуском по уходу за ребенком будет дольше, чем по месту работы.

Алексей Штейнер, юрист,

специалист по трудовому законодательству

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.