8 август 2016
Статья 11 из 19 ( Материал id: 594 Журнал id: 106367 )
Страница № 27

Что включается в фирменное наименование

Фирменное наименование нашей организации состоит из трех слов. Сейчас мы разрабатываем товарный знак и хотим использовать часть фирменного наименования нашей организации – только одно слово.

Можем ли мы включить в товарный знак только часть фирменного наименования?

Можете.

Законодательство не содержит каких-либо запретов касательно того, как надо использовать в товарном знаке фирменное наименование: полностью или только его часть. Статья 1014 ГК устанавливает только, что фирменное наименование юридического лица может быть использовано в принадлежащем ему товарном знаке.

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

 

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные обозначения, включая имена собственные, сочетания цветов, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, и комбинации таких обозначений.

При подаче заявки на регистрацию обозначения в качестве товарного знака учитывайте, что получить отказ в регистрации можно в случае, если доминирующее положение в знаке занимает указание на вид, качества, количество, свойство, назначение, ценность товаров и др. Например, если обозначение состоит из трех слов, два из которых являются описанием организационно правовой формы, скажем, «Акционерное общество «NN», то слова «акционерное общество» являются неохраняемыми.

 

Юлия Талашко, юрист по интеллектуальной собственности

ООО ЮК «Кривцов и Партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.