3 март 2017
Статья 12 из 22 ( Материал id: 827 Журнал id: 108379 )
Страница № 36

Назначение на должность работника, не имеющего достаточного стажа

Локальным нормативным правовым актом нашей организации установлено, что для назначения на должность руководителя управления претенденту необходимо иметь стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет.

Можно ли назначить на должность руководителя управления на время отпуска по уходу за ребенком работника, пока не имеющего нужного стажа?

Можно.

На должности служащих в порядке исключения наниматель вправе назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством (п. 12 Общих положений ЕКСД). При этом может учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Следовательно, работника можно назначить на должность руководителя управления, если его образование, деловые качества, управленческие навыки, знания и умения позволяют выполнять такие функции.

Документ:

Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, в редакции от 28.11.2016 (далее – Общие положения ЕКСД).

 

Маргарита Полевая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.