3 март 2017
Статья 10 из 22 ( Материал id: 825 Журнал id: 108379 )
Страница № 35

Кто ответит по договору при реорганизации?

В начале 2016 г. мы заключили договор с ООО «С», срок действия которого определен до 31 декабря 2016 г. В октябре 2016 г. мы получили уведомление, что ООО «С» реорганизовано путем выделения из него УП «П».

Действует ли договор, заключенный с ООО «С»? Кому предъявлять требования в случае неисполнения договора?

Да, если обязательства по договору не перешли к выделенной организации.

Требования следует предъявлять той организации, которой перешли обязательства согласно разделительному балансу либо обеим организациям солидарно.

При реорганизации в форме выделения из состава первоначально существующего юридического лица выделяются одно или несколько юридических лиц.

 

Обратите внимание! Особенность реорганизации в форме выделения в том, что образуется новое юридическое лицо, но при этом первоначальная организация продолжает функционировать.

 

Права и обязанности этих организаций в отношении имущества и обязательств определяются согласно разделительному балансу. Передаточный акт и разделительный баланс содержат положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников.

Если вы как кредитор получили уведомление о реорганизации вашего контрагента по длящемуся договору, направьте ему письмо с просьбой представить информацию о переходе обязательства.

Если информация представлена не будет либо если разделительный баланс не даст возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, то на основании ст. 56 ГК вы вправе предъявлять требования обеим организациям как солидарным должникам.

При солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

 

Маргарита Полевая, юрист

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.