5 май 2016
Статья 10 из 23 ( Материал id: 509 Журнал id: 106275 )
Страница № 38

Изменения в трудовой договор в связи с деноминацией

Следует ли нам как нанимателю вносить изменения в трудовой договор в связи с деноминацией?

 

Следует.

В связи с требованиями законодательства о труде трудовой договор должен быть приведен в соответствие с действующим законодательством, поэтому инициатором соответствующих изменений будет наниматель. Отличительной чертой изменений по данному основанию является то, что согласия второй стороны на такое изменение не требуется: работник обязан независимо от своего отношения к вводимым изменениям принять их.

Таким образом, на основании изменения законодательства в трудовой договор (контракт) должны быть внесены изменения вне зависимости от согласия другой стороны. Эти изменения будут касаться размера заработной платы. Следовательно, заявление соответствующего требования одной из сторон трудового договора (контракта) влечет для другой стороны безусловную обязанность принять соответствующие изменения и оформить их в установленном порядке (для нанимателя) или принять участие в их оформлении (для работника).

 

Справочно:

трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК. В случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде (часть четвертая ст. 19 ТК).

 

Изменения в трудовой договор вносятся путем оформления дополнительного соглашения к нему. Дополнительное соглашение составляется в письменной форме в 2 экземплярах, которые подписывают наниматель и работник.

 

Наталья Щербакова, юрист

 

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.