5 май 2016
Статья 11 из 23 ( Материал id: 510 Журнал id: 106275 )
Страница № 39

Расчеты в иностранной валюте между резидентами

Страховая организация «С» заключила с белорусским банком «А» договор, расчеты по которому предусмотрены в иностранной валюте. Договор подписан в декабре 2014 г., расчеты произведены в январе 2015 г.

Правомерны ли расчеты в иностранной валюте по данному договору?

 

Правомерны.

Запрет на использование иностранной валюты при расчетах между резидентами содержит исключение (ст. 11 Закона № 226-З).

 

Документ:

Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З).

 

Нацбанк Республики Беларусь в письме от 19.10.2015 № 31-15/660 разъяснил, что разрешается использование иностранной валюты между юридическими лицами – резидентами при расчетах, связанных с осуществлением страховой деятельности по отдельным видам договоров страхования на основании подп. 25.8 п. 25 Правил № 72. Страховые агенты (физические и юридические лица), действующие от имени страховой организации, вправе принимать иностранную валюту по договорам страхования, перечисленным в вышеназванном пункте. Принимая во внимание специфику осуществления страховой деятельности, допускается использование иностранной валюты по договорам страхования юридических лиц, исполнение обязательств по которым начато до 16 сентября 2015 г., до исполнения сторонами всех обязательств по договору. Использование иностранной валюты по договорам страхования физических лиц, исполнение обязательств по которым начато до 1 марта 2015 г., осуществляется в порядке, действовавшем на дату их заключения, также до исполнения сторонами всех обязательств по договору (п. 5 письма от 23.02.2015 № 31-15/210).

 

Документ:

письмо Национального банка Республики Беларусь от 19.10.2015 № 31-15/660 «О разъяснении некоторых вопросов проведения валютных операций» (далее – письмо от 19.10.2015 № 31-15/660).

 

Документ:

Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72).

 

Документ:

письмо Национального банка Республики Беларусь от 23.02.2015 № 31-15/210 «О сокращении случаев расчетов в иностранной валюте с участием физических лиц» (далее – письмо от 23.02.2015 № 31-15/210).

 

При этом Нацбанк Республики Беларусь в письме от 15.09.2015 № 31-15/592 дополнительно разъяснил, что постановлением Правления № 515 сокращены случаи использования иностранной валюты между субъектами валютных операций – резидентами. По договорам, исполнение обязательств по которым было начато до 16 сентября 2015 г., допускаются расчеты в иностранной валюте (удалить) в порядке, действовавшем на дату заключения договоров, до исполнения всех обязательств по договору. Не допускается заключение дополнительных соглашений к названным договорам, которые увеличивают сумму обязательств в иностранной валюте и сроки действия этих договоров.

В рассматриваемом случае договор был заключен в 2014 г., его исполнение было начато до 16 сентября 2015 г., следовательно расчеты в иностранной валюте по данному договору допускаются до 31 декабря 2015 г. Если сами расчеты по договору страхования в иностранной валюте разрешены подп. 25.8 п. 25 Правил № 72, то их проведение правомерно и банк вправе принимать иностранную валюту по такому договору.

 

Документ:

письмо Национального банка Республики Беларусь от 15.09.2015 № 31-15/592 «О расчетах в иностранной валюте» (далее – письмо от 15.09.2015 № 31-15/592).

 

Документ:

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.08.2015 № 515 «О некоторых вопросах проведения валютных операций» (далее – постановление Правления № 515).

 

Денис Сафаревич, юрист

ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.