7 июль 2016
Статья 11 из 18 ( Материал id: 569 Журнал id: 106338 )
Страница № 31

Если отпуск по уходу за ребенком, предоставленный отцу ребенка, прерывается

В отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет находится его отец. Мать ребенка беременна вторым, и в скором времени ей будет предоставлен отпуск по беременности и родам. Планируется, что последующий уход за вторым ребенком также будет осуществлять отец.

Обязан ли он приступить к работе на время отпуска по беременности и родам, предоставляемого супруге? Допустимо ли его увольнение по причине сокращения штата в указанный период?

 

Да, допустимо.

Если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери ребенка находится другое лицо, то оно должно приступить к работе (часть шестая 185 ТК):

– при наступлении у матери ребенка отпуска по беременности и родам;

– в случае увольнения матери ребенка с работы, окончания учебы в дневной форме получения образования, приостановления соответствующей предпринимательской или иной индивидуальной трудовой деятельности.

Указанное означает, что на период отпуска по беременности и родам, предоставляемого матери ребенка, отец лишается правовых оснований для дальнейшего пребывания в отпуске по уходу за первым ребенком и должен приступить к трудовой деятельности. При этом ранее предоставленный ему отпуск по уходу прерывается, и гарантии, изложенные в части третьей ст. 268 ТК (в т.ч. запрет относительно увольнения по причине сокращения штата или численности работников) в отношении его в указанный период не применяются.

 

Светлана Семенихина, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.