12 декабрь 2016
Статья 9 из 20 ( Материал id: 706 Журнал id: 106457 )
Страница № 24

Договор подряда с декретницей

Можем ли мы заключить договор подряда с женщиной, находящейся по основному месту работы в отпуске по беременности и родам?

Да.

Обязательства, возникающие на основании договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не попадают под действие трудового законодательства (ст. 6 ТК). Договор подряда – именно такое обязательство. В связи с этим запреты и ограничения, касающиеся заключения договора подряда с женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, гражданским законодательством не установлены. Следовательно, можно заключить договор подряда на выполнение определенной работы с женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам.

При заключении такого договора должны быть соблюдены не только требования гл. 37 ГК «Подряд», но и Указа № 314. В частности, заказчик обязан, исходя из вида гражданско-правового договора, требовать документы, подтверждающие прохождение гражданами, выполняющими работу по гражданско-правовым договорам подряда, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ, что может исключить выполнение женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, работ, противопоказанных ей по состоянию здоровья по результатам медицинского осмотра (абзац тертий подп. 1.3 п. 1 Указа № 314).

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее – Указ № 314).

 

Павел Жучков, заместитель начальника отдела за соблюдением законодательства о труде Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.