5 май 2016
Статья 9 из 23 ( Материал id: 508 Журнал id: 106275 )
Страница № 38

Деноминация и сумма заработной платы

После деноминации сумма заработной платы, обозначенная в трудовом договоре, изменится.

Следует ли считать деноминированную сумму заработной платы существенным изменением условий труда и соответственно уведомлять работников?

 

Не следует.

Деноминацию (исходя из определения данного явления) не следует относить к изменению существенных условий труда, поскольку размеры оплаты труда не меняются, а меняется только нарицательная стоимость денежных знаков.

Напомним, что к изменениям существенных условий труда относятся:

изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени;

изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК (часть вторая ст. 32 ТК).

Следовательно, если деноминация не является изменением существенных условий труда, то нет необходимости в уведомлении работников.

 

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

Справочно:

деноминация – изменение нарицательной стоимости денежных знаков после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчетов.

 

Наталья Щербакова, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.