4 июль 2014
Статья 7 из 21 ( Материал id: 2131 Журнал id: 105804 )
Страница № 27

Налоговые проверки

Юрий Веремейко, юрист

Вправе ли налоговый инспектор требовать у главного бухгалтера нашей организации документы об образовании, дающие ему право работать главным бухгалтером?

 

Не вправе.

В первую очередь отметим, что документы об образовании как таковые не предоставляют права работать в какой-либо должности.

Кроме того, следует учитывать, что обязанность предоставлять документы и сведения, которые необходимы для исчисления, уплаты и взыскания налогов и сборов, установленная ст. 22 НК, является обязанностью плательщика, а не главного бухгалтера организации. Главный бухгалтер вообще не может выступать лицом, в отношении которого может быть заявлено подобное требование, так как в рассматриваемом случае плательщиком выступает организация, а не ее работник (главный бухгалтер). Сама же организация не может предо­ставить документы об образовании физического лица, работающего в ней главным бухгалтером, так как они у нее отсутствуют и вообще не относятся к документам организации.

Также обращаем внимание на тот факт, что в соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 22 НК налоговый орган вправе потребовать, а плательщик обязан предоставить только те документы и сведения, которые необходимы для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин). Документы об образовании не являются документами, необходимыми для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин), так как ни их отсутствие, ни их наличие не влияют и не могут влиять на возникновение или прекращение налоговых обязательств плательщика. Такие документы не используются в налоговых правоотношениях.

Таким образом, ваш главный бухгалтер не обязан выполнять данное требование, так как оно не основано на требованиях действующего налогового законодательства.

 

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (НК).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.