Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


10 августа 2021
53

Мы направили в АИС ИДО судебный приказ. Должник – физическое лицо, у которого есть зарплатная карточка. АИС ИДО списала с зарплатной карточки 100 % начислений.

Является ли такое списание нарушением, ведь у работника не осталось ничего от заработной платы?

Ответ

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве у взыскателя есть несколько возможностей обратить взыскание на средства, получаемые должником – физическим лицом в качестве заработной платы.

Еще до возбуждения исполнительного производства взыскатель может по своему усмотрению направить исполнительный документ по месту трудоустройства должника с заявлением об удержании средств из заработной платы и приравненных к ней доходов (часть вторая ст. 45 Закона № 439-З).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №7, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.