Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


28 декабря 2021
31

Сотрудник отдела по работе с договорами отвечает за систематизацию сведений из заключенных организацией договоров. В базу вносятся не только данные договоров, но и данные лиц, подписавших договоры.

Является ли такой сотрудник оператором по работе с персональными данными?

Ответ

Нет.

В данном случае сотрудник организации занимается обработкой персональных данных, но оператором персональных данных является не он, а организация, в которой он работает.

Обработка персональных данных – любое действие или совокупность действий, совершаемые с персональными данными, включая сбор, систематизацию, хранение, изменение, использование, обезличивание, блокирование, распространение, представление, удаление персональных данных (абзац шестой ст. 1 Закона № 99-З).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №12, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.