Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 октября 2014
1946

При приеме на работу был установлен срок предварительного испытания 3 недели. Указанный срок истек, а работник продолжал работать еще 2 дня. На 2-й день после истечения срока испытания наниматель ознакомил работника с приказом об увольнении, как не выдержавшего предварительного испытания.

Имел ли право наниматель издавать такой приказ?

Ответ

Не имел.

В случае, когда срок предварительного испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, работник считается выдержавшим испытание.

Ситуация, когда срок испытания истек, а работник оказался неуволенным и продолжает работать, приравнивается к положительному результату испытания (часть третья ст. 29 ТК). Уволить его впоследствии можно только на общих основаниях.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №7, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.