Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


02 февраля 2017
2266

Наша организация предоставляет ссуды своим работникам для оздоровления.

Считается ли такая деятельность микрофинансовой?

Ответ

Нет.

Действие Указа Президента Республики Беларусь от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» (далее – Указ № 325) не распространяется на займы между юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) и лицами, состоящими с ними в трудовых отношениях (п. 13 Указа № 325).

Во избежание проблем мы все-таки советовали бы вашей организации не выдавать своим работникам больше 2 займов в месяц.

Напоминаем, что любым другим организациям запрещено предоставлять микрозаем иным субъектам хозяйствования на регулярной основе. Такая деятельность признается незаконной и запрещается (п. 12 Указа № 325). Субъекты, незаконно осуществляющие указанную деятельность, могут быть привлечены к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Юлия Кудрявец, юрист

Теги: микрозайм
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.