Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


09 февраля 2017
1426

Привлекут ли к ответственности субъекта хозяйствования, если с его сайта были произведены несколько предложений о продаже товара (производимых субъектом семян растений), а сайт не зарегистрирован в торговом реестре? 

Ответ

Да.

Субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (п. 3 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»).

Порядок регистрации интернет-магазина закреплен в гл. 4, 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2014 № 1227 «Об утверждении положения о Торговом реестре Республики Беларусь и положения об определении методики расчета доли субъектов торговли в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах г. Минска, городов областного подчинения, районов, признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов».

Ответственность за неоформленный надлежащим образом сайт установлена ст. 22.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП): осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, не размещенных на территории Республики Беларусь и (или) не зарегистрированных в установленном порядке, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 10 до 30 базовых величин.

Осуществление продаж с сайта, не зарегистрированного как интернет-магазин, может быть расценено как нарушение п. 3 Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 № 31. За такое нарушение установлено наказание в виде штрафа до 10 базовых величин (ч. 1 ст. 12.17 КоАП).

 

Маргарита Полевая, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.