Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


31 января 2017
3109

Экспедитор (Сербия) заказал перевозку груза автомобильным транспортом из Франции в Туркменистан.

Следует ли к такой перевозке применять Конвенцию о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 г. (далее – КДПГ), ведь заказчик перевозки из страны, которая не участвует в КДПГ? Нужно ли оформлять CMR-накладную?

Ответ

Следует.

Нужно.

КДПГ применяется в тех случаях, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории различных стран, одна из которых по крайней мере является участницей Конвенции (ст. 1 КДПГ).

В изложенной ситуации и Франция, и Туркменистан являются участницами КДПГ. Если груз перевозится автомобильным транспортом, то следует руководствоваться нормами КДПГ и оформить международную накладную установленного образца – CMR-накладную.

 

Анна Шинкевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.