Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


29 апреля 2019
614

На предприятии вся документация ведется в электронном виде в программе «1С:Предприятие», включая оформление первичных учетных документов, которые согласно п. 7 ст. 10 Закона № 57-З должны составляться на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.

Должны ли мы печатать первичные учетные документы на бумажном носителе и если да, то все или какие-то из них, наиболее важные?

Ответ

Организация должна вести документооборот и осуществлять хранение документов на бумажных носителях, если в ней не создан электронный документооборот. Электронный доку­менто­оборот – способ организации документооборота, при котором все документы или документы определенных классов в одной организации или в их совокупности (корпоративной системе) представлены в электронном виде и хранятся централизованно (подп. 138.1 п. 138 Инструкции № 4). В организации должно быть установлено предназначенное для этого технологическое оборудование, а также утверж­дены локальные нормативные правовые акты об электронном документообороте, в частности перечень документов, которые хранятся в электронном виде.

Документ:

Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

Документ:

Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (далее – Инструкция № 4).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №1, 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.