Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 октября 2014
1606

Обязан ли наниматель дожидаться окончания испытательного срока, а потом уже увольнять работника?

Ответ

Не обязан.

Наниматель не обязан дожидаться истечения срока предварительного испытания. Он может принять решение о прекращении трудового договора или трудового контракта, когда придет к выводу, что работник не пригоден к работе и поэтому продолжать испытание нет необходимости.

Согласно ст. 29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

2) в день истечения срока предварительного испытания.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №7, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.