Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


26 октября 2014
2082

ИП должен исчислять алименты с любой суммы выручки или затраты, связанные с предпринимательской деятельностью, следует учитывать при расчете суммы алиментов?

Ответ

Затраты учитываются в определенных случаях.

Достаточно часто в такой ситуации цитируют ответ Конституционного Суда Республики Беларусь от 04.04.2007 № 1/8477 «Об удержании алиментов дохода от предпринимательской деятельности»: «Затраты, которые несет индивидуальный предприниматель, в том числе те, которые учитываются при определении размера подоходного налога, по действующему законодательству не уменьшают размера дохода, из которого исчисляются алименты, взыскиваемые на содержание несовершеннолетних детей».

Но это только резюмирующая часть письма. В самом тексте данного документа сказано, что в соответствии с п. 2 постановления № 1092 взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с сумм заработка и (или) иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания (уплаты) из этого заработка и (или) иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. На основании подп. 3.4 п. 3 Перечня № 1092 удержание алиментов производится с доходов от занятия предпринимательской деятельностью. Учет расходов, понесенных лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предусмотрен законодательством о налогообложении.

Полный ответ читайте в журнале "Я - юрисконсульт организации" №7, 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.