4 апрель 2017
Статья 23 из 28 ( Материал id: 869 Журнал id: 109128 )
Страница № 49

Срок соблюдения претензионного порядка

В договоре указан срок 15 дней на претензионный порядок, если иной срок не указан в претензии. Мы выставили должнику претензию и указали в ней срок 3 банковских дня для погашения задолженности. Должник не ответил.

Можем ли мы по истечении этих 3 дней обратиться в суд?

Не можете.

Месячный срок предъявления претензии, установленный п. 6 приложения 1 к ХПК, может быть изменен в договоре, а не в самой претензии. Указанная норма не предусматривает возможности изменять претензионный срок в тексте претензии.

В рассматриваемом случае в договоре указан такой срок – 15 дней. В связи с этим считаем, что вам следует придерживаться именно этого срока, а не 3-дневного, который вы указали в претензии.

Документ:

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее – ХПК).

 

Маргарита Полевая, юрист

 

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.