4 апрель 2017
Статья 22 из 28 ( Материал id: 868 Журнал id: 109128 )
Страница № 48

Подписание договора по истекшей доверенности

В нашей организации договоры подписывает начальник отдела продаж по доверенности. Доверенность была действительна до 31 декабря 2016 г. Мы вовремя не заметили это и в январе 2017 г. подписали несколько договоров.

Что нам делать в данном случае?

Одобрить сделку. Можно также внести изменение в договоры.

Само по себе подписание договора сотрудником организации без доверенности не влечет недействительности сделки автоматически. Такая сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 184 ГК). То есть директор организации (иной орган управления, к компетенции которого отнесены такие вопросы) должен сделать запись на обоих экземплярах договора о том, что он как представитель юридического лица согласен со всеми условиями и обстоятельствами сделки (если иной орган, то принять соответствующее решение и зафиксировать его в протоколе).

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п. 2 ст. 184 ГК).

Если доверенность на подписание договоров будет оформлена на то же лицо с 1 января 2017 г., то можно для верности оформить дополнительное соглашение к договору, которым изменить реквизиты доверенности. Но это не обязательно, это формальность.

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

 

Маргарита Полевая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.