10 октябрь 2017
Статья 10 из 27 ( Материал id: 1050 Журнал id: 114245 )
Страница № 25

Способы передачи имущества или денежных средств учредителем своему УП

Наш аудитор утверждает, что договор займа между учредителем УП и самим УП невозможен.

Какие способы пополнения оборотных средств УП существуют, если договор займа не подходит?

Передача имущества или перечисление денежных средств на счет УП по решению собственника.

Договор займа тоже возможен.

Юристы до сих пор спорят о законности договора займа между учредителем УП и самим УП. Проблема упирается в характер вещного права.

Дело в том, что по договору займа займодавец передает в собственность заемщику предмет займа (деньги или вещи) (п. 1 ст. 760 ГК). Имущество же УП принадлежит ему не на праве собственности, а на праве хозяйственного ведения (ст. 113 ГК). Правом собственности на имущество УП наделен учредитель, который в таком случае получается, дает заем сам себе.

По данному вопросу есть разъяснение ВХС № 03-24/850, в соответствии с которым природа договора займа (поступление денежных средств или других вещей в собственность заемщика) противоречит правовому режиму имущества, принадлежащего унитарному предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Высший Хозяйственный Суд полагает, что для использования договора займа в правоотношениях юридических лиц с указанной организационно-правовой формой нет оснований (разъяснение ВХС № 03-24/850). При этом обращаем внимание, что разъяснение не обладает юридической силой нормативного правового акта (абзац седьмой части второй ст. 3 Закона о нормативных правовых актах).

Вместе с тем юристы-практики оспаривают указанную точку зрения и утверждают, что норму о переходе предмета займа в собственность заемщика (п. 1 ст. 760 ГК) следует трактовать более широко, включая и право хозяйственного ведения, и право оперативного управления. Такая точка зрения позволяет считать вполне законным заключение договора займа учредителем с УП, поскольку при такой трактовке учредитель передает денежные средства не в собственность, а в хозяйственное ведение УП, что соответствует правовому положению имущества в УП (ст. 113 ГК).

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

Документ:

разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 № 03-24/850 «О разъяснении положений нормативных правовых актов» (далее – разъяснение ВХС № 03-24/850).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (далее – Закон о нормативных правовых актах).

 

В связи с этим договор займа вполне может применяться для пополнения учредителем оборотных средства УП.

Договор займа между учредителем УП и самим УП должен быть составлен в письменной форме (п. 1 ст. 761 ГК).

 

Обратите внимание! Если учредитель УП одновременно является директором УП, то сам с собой он договор заключить не может (п. 3 ст. 183 ГК). Такой договор может быть признан ничтожным (часть первая ст. 170 ГК). Чтобы избежать такого риска, директор УП должен оформить доверенность на другое должностное лицо организации на заключение договора займа от имени УП (например, на главного бухгалтера).

 

Заем может быть предоставлен в виде как денежных средств, так и имущества (п. 1 ст. 760 ГК). Что касается займа в иностранной валюте между физическим лицом и юридическим лицом, то такая операция запрещена (п. 31 Правил № 72).

Стороны также вправе сами установить проценты в договоре займа. Если договор займа беспроцентный, то возможность досрочного возврата займа установлена п. 2 ст. 763 ГК. Если заем выдан под проценты, то стороны должны предусмотреть досрочный возврат в договоре (абзац второй п. 2 ст. 763 ГК).

Документ:

Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72).

 

Существует еще один законный способ пополнения учредителем оборотных средств УП: прямое перечисление на счет (внесение в кассу) денежных средств на основании решения собственника УП.

Для данного способа достаточно оформить решение собственника УП, указать в нем цель внесения денежных средств, но не указывать срок или условие возврата, иначе это будет фактически заем. Таким способом можно вносить и имущество, оформив акт передачи ТМЦ. Если в последующем учредитель захочет вернуть внесенные средства, он также может оформить решение собственника об изъятии имущества УП.

Считаем необходимым отметить, что, несмотря на споры юристов, практика идет по пути предпочтительного оформления договора займа перед простым перечислением денежных средств по решению собственника УП.

 

Маргарита Полевая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.