9 сентябрь 2018
Статья 16 из 25 ( Материал id: 1405 Журнал id: 117304 )
Страница № 37

Сообщение о задержании гражданина по месту его работы

Наш работник не явился с утра на работу. Только к середине дня из телефонного разговора с родственниками стало известно, что он задержан правоохранительными органами.

Обязаны ли представители органов внутренних дел сообщать по месту работы о задержании работника?

Не обязаны.

 

Задержание может быть в связи с административным правонарушением. При административном задержании физического лица по его просьбе сведения о задержании сообщаются совершеннолетним членам его семьи, близким родственникам, защитнику, нанимателю, администрации учреждения образования (ч. 3 ст. 8.2 ПИКоАП).

Задержание по подозрению в уголовном преступлении состоит в фактическом задержании лица, доставлении его в орган уголовного преследования и кратковременном содержании под стражей в местах и условиях, определенных законом (ст. 107 УПК). Срок задержания – не более 72 ч (ч. 3 ст. 108 УПК).

О задержании лица и месте нахождения задержанного орган, ведущий уголовный процесс и осуществивший задержание, обязан в течение 12 ч с момента фактического задержания уведомить кого-либо из совершеннолетних членов его семьи или близких родственников либо предоставить возможность такого уведомления самому задержанному (ч. 1 ст. 115 УПК).

Таким образом, если сам задержанный не изъявит желания сообщить данную информацию по месту работы, правоохранительные органы по собственной инициативе сообщать не будут.

Документ:

Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП).

Документ:

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее – УПК).

 

Ольга Сбитнева, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.