11 ноябрь 2016
Статья 8 из 22 ( Материал id: 675 Журнал id: 106456 )
Страница № 25

Работа по совместительству

Может ли работник, работающий в организации по основному месту работы юрисконсультом с неполным рабочим временем (на 0,5 ставки), дополнительно работать в этой же организации по совместительству специалистом по кадрам (на 0,3 ставки)?

Да, но с соблюдением установленной законом продолжительности рабочего времени.

Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК). Совместительство представляет собой другую работу, выполняемую на основании отдельного трудового договора, в котором оговаривается помимо иных условий режим рабочего времени работника по совместительству. При этом законодательство о труде Республики Беларусь не содержит норм, ограничивающих количество договоров о совместительстве, которые могут быть заключены с работником.

Таким образом, наниматель вправе заключить с работником, работающим у него юрисконсультом, отдельный трудовой договор о работе по совместительству в качестве специалиста по кадрам.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК (ст. 345 ТК).

Исключение из данного правила предусмотрено в подп. 1.2 п. 1 Указа № 156: работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену). Однако данное исключение носит временный характер, поскольку действует лишь в период временной приостановки (уменьшения объема) работ по основному месту работы.

Таким образом, при установлении режима рабочего времени наниматель должен в каждом из трудовых договоров учитывать требование, содержащееся в ст. 345 ТК. То есть продолжительность рабочего времени по совместительству в каждом из трудовых договоров не должна превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК.

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 05.04.2012 № 156 «О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений» (далее – Указ № 156).

 

Павел Арнаутов, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.