1 январь 2017
Статья 19 из 24 ( Материал id: 747 Журнал id: 106702 )
Страница № 42

Продление контракта с работником предпенсионного возраста, получающим пенсию

Должность юрисконсульта организации занимает работник – пенсионер органов внутренних дел 58 лет.

Обязан ли наниматель продлить с ним трудовые отношения, если указанный работник уже получает пенсию?

Обязан, если работник достиг предпенсионного возраста.

В данной ситуации наличие пенсии у работника предпенсионного возраста не имеет значения. Условия, при которых наниматель обязан продлить контракт с таким работником, перечислены в п. 5 постановления № 1476:

• достижение возраста, когда до пенсионного возраста остается не более 2 лет;

• добросовестная работа у данного нанимателя;

• отсутствие зафиксированных нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины.

В 2017 г. для мужчин пенсионным считается возраст 60,5 года.

Таким образом, если указанный работник к месяцу окончания контракта достиг 58,5 года, добросовестно относится к работе и не допускает нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, то наниматель обязан продолжить с ним трудовые отношения.

Светлана Семенихина, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.