1 апрель 2014
Статья 13 из 32 ( Материал id: 760 Журнал id: 91234 )
Страница № 28

Приобретение доли за валюту

Наше юридическое лицо – резидент Беларуси приобрело долю в уставном фонде юридического лица – резидента Российской Федерации. Для осуществления этой операции было получено разрешение Нацбанка. Спустя 1 год мы решили продать свою долю в уставном фонде нерезидента этому нерезиденту.

Необходимо ли нам получить разрешение Нацбанка на такую операцию либо только уведомить Нацбанк?

Необходимо только уведомить.

Документ:
Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее по тексту рубрики «Вопрос-ответ» – Закон о валюте).

Документ:
Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее по тексту рубрики «Вопрос-ответ» – Правила № 72). 

Продажа юридическим лицом – резидентом своей доли в уставном фонде нерезидента этому нерезиденту является валютной операцией, связанной с движением капитала (ст. 7 Закона о валюте).

Данная операция совершается в уведомительном порядке, поэтому разрешение Нацбанка на проведение такой операции не требуется.

Субъекты валютных операций (кроме банков) в соответствии с п. 17 Правил № 72 осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в п. 18 Правил № 72;

– без разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона о валюте;

– в уведомительном порядке – валютные операции, указанные в п. 20 Правил № 72.

На основе анализа пп. 18 и 20 Правил № 72, а также ст. 10 Закона о валюте приходим к выводу, что рассматриваемая нами валютная операция, связанная с движением капитала, осуществляется в уведомительном порядке.

Документ:
Инструкция о порядке выдачи разрешений на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.01.2008 № 15 (далее по тексту рубрики «Вопрос-ответ» – Инструкция № 15).

После поступления денежных средств от нерезидента резидент должен представить в банк уведомление в течение 7 рабочих дней с даты зачисления денежных средств на его счет.

Субъекты валютных операций – резиденты при проведении валютной операции, связанной с движением капитала, для которой установлен уведомительный порядок, заполняют и представляют в банк уведомление по форме согласно приложению 5 к Инструкции № 15 (п. 28 Инструкции № 15). Уведомление заполняется до совершения расчетов субъектами валютных операций – резидентами по валютной операции, связанной с движением капитала, а по валютным операциям,
предусматривающим поступление денежных средств на счета субъектов валютных операций – резидентов, – в течение 7 рабочих дней с даты зачисления денежных средств на их счета. По требованию банка либо по своему усмотрению в стр. 5 уведомления субъекты валютных операций – резиденты отражают дополнительную информацию о проводимой валютной операции, связанной с движением капитала.

Резиденту необходимо внимательно изучить полученное разрешение Нацбанка. В нем может быть установлена обязанность субъектов валютных операций, получивших данное разрешение, представлять отчетность либо иную информацию об операции, на которую выдано разрешение, в порядке и сроки, установленные разрешением.

Обращаем внимание, что в п. 27 Инструкции № 15 установлено, что в разрешениях, указанных в Инструкции № 15, может быть установлена обязанность субъектов валютных операций, получивших данное разрешение, представлять отчетность либо иную информацию об операции, на которую выдано разрешение, в порядке и сроки, установленные разрешением. К формам отчетности либо информации о проводимых валютных операциях могут быть дополнительно представлены иные документы, содержащие необходимые пояснения либо комментарии.

Денис Сафаревич, юрист.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.