1 апрель 2014
Статья 14 из 32 ( Материал id: 761 Журнал id: 91234 )
Страница № 29

Возврат займа в валюте

Я, являясь владельцем и директором частного унитарного предприятия, обратился в обслуживающий банк с целью покупки иностранной валюты на биржевом валютном рынке и совершения платежа юридическому лицу – нерезиденту в качестве возврата займа. Разрешение Нацбанка на получение и возврат займа имеется и представлено в банк.

1. Вправе ли я как представитель юридического лица – резидента купить иностранную валюту и совершить платеж юридическому лицу – нерезиденту?

2. Должен ли банк требовать разрешение Нацбанка на покупку иностранной валюты?

1. Вправе.

2. Не должен.

1. Покупка иностранной валюты в данной ситуации разрешена. Юридическое лицо – резидент вправе купить иностранную валюту и совершить платеж юридическому лицу – нерезиденту.

Документ:
Инструкция о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 (далее по тексту рубрики «Вопрос-ответ» – Инструкция № 112).

Субъект валютных операций – резидент, если иное не установлено актами валютного законодательства, вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Беларуси для осуществления расчетов по сделкам, предусматривающим получение от нерезидентов кредитов и (или) займов в иностранной валюте (подп. 20.10 п. 20 Инструкции № 112). Основанием для покупки иностранной валюты по данным валютным операциям является документ, подтверждающий заключение с нерезидентом соответствующей гражданско-правовой сделки, а также:

– по кредиту, займу, поступившим на счет субъекта валютных операций – резидента в ином банке, – заверенная подписями ответственных лиц и печатью иного банка выписка по счету субъекта валютных операций – резидента либо иные документы, подтверждающие поступление кредита, займа;

– по кредитам, займам, не поступившим на счет субъекта валютных операций – резидента в банке на основании разрешения Нацбанка, – разрешение Нацбанка, а также документы, предусмотренные законо­дательным актом, регулирующим порядок проведения и контроля внешнеторговых операций, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, поступление товаров, оплаченных за счет кредита, займа. Таким образом, покупка иностранной валюты разрешена. Банк не должен требовать разрешение Нацбанка на покупку иностранной валюты.

Документ:
Инструкция о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.07.2005 № 112 (далее по тексту рубрики «Вопрос-ответ» – Инструкция № 112).

2. Юридические лица – резиденты, совершая валютные операции, связанные с движением капитала, которые перечислены в п. 18 Правил № 72, обязаны получить разрешение Нацбанка, причем данное разрешение в рассматриваемой ситуации согласно п. 30 Инструкции № 15 должно быть получено до момента проведения резидентом расчетов с нерезидентом по такой валютной операции. Расчеты – это исполнение денежного обязательства путем осуществления платежей в безналичном порядке либо в наличной форме (п. 2 Правил № 72). Иными словами, разрешение Нацбанка должно быть получено до возврата займа нерезиденту. Банк, в свою очередь, исходя из подп. 8.1 п. 8 и подп. 28.2 п. 28 Инструкции № 46, обязан потребовать разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала, а при его отсутствии – отказать в проведении валютной операции.

Исходя из анализа п. 28 Инструкции № 46 у банка нет оснований для отказа в проведении валютной операции.

Денис Сафаревич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.