6 июнь 2016
Статья 10 из 21 ( Материал id: 539 Журнал id: 106307 )
Страница № 31

Применение меры дисциплинарного взыскания, предусмотренной подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5

Заместитель начальника отдела в нашей организации допустил нарушение финансовой дисциплины, за что привлекается к административной и дисциплинарной ответственности.

Должны ли мы одновременно применить к нему меру дисциплинарного взыскания, предусмотренную подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5?

 

Не должны.

Предусмотренная подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5 мера дисциплинарного взыскания в виде лишения полностью либо частично дополнительных выплат стимулирующего характера применяется к работникам, допустившим нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины. К дополнительным выплатам стимулирующего характера при реализации норм подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5 следует относить: ежемесячные, ежеквартальные премии, повышение тарифной ставки (оклада) до 50 % согласно подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29 и др. Наниматель вправе применить указанную меру дисциплинарного взыскания на срок до 12 месяцев.

Однако применение данной меры дисциплинарного взыскания является правом нанимателя, а не обязанностью. В связи с этим руководство организации может не применять к нарушителю финансовой дисциплины указанную меру ответственности.

 

Документ:

Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

 

Документ:

Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

 

Виктория Яловая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.