6 июнь 2016
Статья 12 из 21 ( Материал id: 541 Журнал id: 106307 )
Страница № 32

Выдача копии приказа о наложении взыскания

Работник обратился к нанимателю с просьбой выдать ему копию приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания.

Обязан ли наниматель выполнить такую просьбу?

 

Обязан.

Наниматель обязан не позднее чем в 5-дневный срок по просьбе работника, в т.ч. уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством (ст. 51 ТК).

Приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания также является документом о работе, поэтому по просьбе работника наниматель обязан выдать его копию в срок до 5 дней. Такой документ может быть необходим работнику для обращения в органы по рассмотрению трудовых споров с заявлением об отмене дисциплинарного взыскания.

 

Виктория Яловая, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.