8 август 2018
Статья 16 из 24 ( Материал id: 1372 Журнал id: 117161 )
Страница № 38

Прием на работу молодого специалиста раньше срока

Молодой специалист прибыл на работу на 2 недели раньше, чем указано в направлении на работу, выданном вузом.

Можем ли мы принять его на работу раньше срока?

Да.

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы (п. 27 Положения о распределении).

Законодательство не запрещает молодому специалисту приступить к работе ранее календарной даты, указанной в свидетельстве о направлении на работу. Но нанимателю следует учитывать, что до прибытия на работу выпускник вправе воспользоваться правом на отдых: 31 календарный день для всех и 45 календарных дней – для выпускников, направленных для работы в качестве педагогических работников (подп. 3.2 п. 3 ст. 48 КоО). По инициативе выпускника и только с согласия нанимателя продолжительность отдыха может быть сокращена. В целях исключения трудовых споров в дальнейшем инициатива выпускника о начале работы ранее установленного срока должна быть выражена в письменном заявлении на имя нанимателя.

Документ:

Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение о распределении).

Документ:

Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – КоО).

 

Алексей Штейнер, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.