9 сентябрь 2017
Статья 9 из 19 ( Материал id: 1021 Журнал id: 113233 )
Страница № 32

Передача полномочий на участие в общем собрании участников хозяйственного общества

Может ли участник ООО передать полномочия на участие в общем собрании участников нескольким лицам? Если да, то на основании каких документов?

Может на основании доверенности.

Участники хозяйственного общества могут передавать полномочия по участию в управлении деятельностью хозяйственного общества иным лицам путем выдачи доверенности либо заключения договора доверительного управления (часть 11 ст. 13 Закона о хозяйственных обществах, ст. 895 ГК).

Конструкция договора доверительного управления не предусматривает множественности лиц на стороне доверительного управляющего, поэтому считаем, что нескольким лицам передать полномочия по участию в управлении деятельностью хозяйственного общества невозможно.

Полномочия на участие в общем собрании участник ООО может передать по доверенности, удостоверенной нотариусом (если доверителем является физическое лицо) либо подписью руководителя организации и печатью организации (если доверитель – юридическое лицо). Если участником ООО является гражданин, его доверенность должна быть заверена нотариально. Если же участником является организация, ее доверенность может быть заверена подписью руководителя и печатью (п. 5 ст. 186 ГК).

Закон не ограничивает количество лиц, которые могут представлять интересы участников общества на общем собрании, следовательно, участник общества может передать по доверенности свои полномочия на участие нескольким лицам. При этом во избежание конфликтных ситуаций рекомендуется указывать в доверенности на каждого из таких лиц процент голосов, которым каждый из них обладает на общем собрании, либо порядок голосования представителя по каждому вопросу повестки общего собрания, если каждое лицо обладает одинаковым количеством голосов.

 

Максим Слепич,

старший юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.