9 сентябрь 2017
Статья 10 из 19 ( Материал id: 1022 Журнал id: 113233 )
Страница № 33

Дочернее общество

Решением общего собрания участников полномочия исполнительного органа хозяйственного общества переданы управляющей организации.

Является ли такое общество дочерним по отношению к управляющей организации?

Не является.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном фонде, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 1 ст. 105 ГК).

Основное хозяйственное общество вправе давать дочернему обществу, в т.ч. по договору с ним обязательные для последнего указания. По сделкам, заключенным дочерним обществом во исполнение таких указаний, основное общество отвечает солидарно с дочерним (п. 2 ст. 105 ГК, ст. 7 Закона о хозяйственных обществах).

Из буквального содержания указанных норм видно, что конструкция «основное общество – дочернее общество» предполагает выражение воли основного общества и подчинение данной воле другого юридического лица. В основе такого подчинения лежит гражданско-правовое (договорное) обязательство между ними.

Полномочия единоличного исполнительного органа в хозяйственном обществе могут быть переданы по договору управляющей организации или управляющему (часть девятая ст. 53 Закона). В таком случае общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющую организацию или управляющего (п. 1 ст. 49 ГК).

Таким образом, действия управляющей организации (управляющего), наделенной полномочиями исполнительного органа юридического лица, признаются действиями самого юридического лица. При осуществлении своих полномочий орган юридического лица не может рассматриваться как самостоятельный субъект гражданских правоотношений. Исполнительный орган при осуществлении своих полномочий не подчиняет в сделке волю юридического лица своей, но непосредственно сам выражает ее.

Следовательно, сам по себе факт передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации не влечет признания общества дочерним.

 

Максим Слепич,

старший юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.