5 май 2017
Статья 14 из 22 ( Материал id: 897 Журнал id: 110019 )
Страница № 31

Официальное трудоустройство в Республике Беларусь и Российской Федерации одновременно

Работник белорусской организации нашел еще одну работу в российской фирме. Трудоустраивается он официально.

Можно ли одновременно работать в Республике Беларусь и Российской Федерации? Какие документы для этого необходимо оформить?

Можно.

Обязательно предъявляется паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность). Документ об образовании и справка с основного места работы предъявляются  только при определенных условиях.

Белорусскому гражданину можно одновременно официально работать в Республике Беларусь и в Российской Федерации.

Выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же  или у другого (других) нанимателя на основании другого трудового договора считается совместительством. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается и белорусским, и российским трудовым законодательством (ст. 343 ТК Беларуси, ст. 282 ТК РФ). Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется.

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК Беларуси).

 

Документ:

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ).

 

Для трудового законодательства Российской Федерации для трудоустройства по совместительству работник должен предъявить нанимателю следующие документы:

– паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);

– документ об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенную копию, если работа по совместительству требует специальных знаний;

– справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа у совместителя связана с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 282 ТК РФ).

Как и у нас в стране, сведения о работе по совместительству в Российской Федерации по желанию работника могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

Что касается уплаты страховых взносов, то они уплачиваются на основании страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Получает его наниматель РФ для работника на основании ст. 7 Закона РФ № 27-ФЗ.

Документ:

Федеральный закон Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон РФ № 27-ФЗ).

 

Необходимость его получения зависит от того, постоянно или временно находится работник на территории Российской Федерации. Если работник временно пребывает в России, то наниматель не обязан получать на работника свидетельство, он будет просто платить единый социальный налог из заработной платы работника в установленном законодательством порядке.

Документ:

Федеральный закон Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (далее – Закон РФ № 167-ФЗ).

 

Справочно:

застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории России иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору (п. 1 ст. 7 Закон РФ № 167-ФЗ).

 

Ольга Мещерякова, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.