8 август 2016
Статья 6 из 19 ( Материал id: 588 Журнал id: 106367 )
Страница № 18

Может ли представительство иностранной организации выдать заем своему работнику?

Представительство иностранной организации в Беларуси открывается обычно для решения локальных задач, чаще всего для изучения конъюнктуры рынков сбыта услуг и товаров, поиска потенциальных клиентов и партнеров, информационной и маркетинговой поддержки. В таком представительстве обычно работают несколько человек, которым необходимо перемещаться по всей стране и при этом совмещать несколько трудовых функций. В статье рассматривается вопрос, который не раз возникал в практической деятельности работников иностранных представительств: можно ли получить займ от представительства, чтобы полученные деньги затем использовать для работы: например, приобрести автомобиль, чтобы ездить в командировки, посещать клиентов и т.д.?

Компетенция представительства иностранной организации по заключению договоров со своими работниками

Представительство иностранной организации – это обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Республики Беларусь, не имеющее статуса юридического лица (ст. 51-1 ГК). Представительство является нерезидентом и ограничено в праве осуществления коммерческой деятельности (п. 2 Положения № 1189). Эти особенности отражаются и на компетенции по совершению представительством сделок.

Документ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК).

Документ:

Положение о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2013 № 1189 (далее – Положение № 1189).

 

Представительство иностранной организации может заключать от имени головной иностранной организации гражданско-правовые договоры в пределах своей компетенции, определенной Положением о представительстве, на основании которого оно действует, зарегистрированном в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь в установленном законодательством порядке.

Таким образом, законодательство Республики Беларусь не запрещает представительствам иностранных организаций заключать договоры займа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, в т.ч. сотрудниками этих представительств.

Договор займа, выдаваемого работнику представительства

Договор займа заключается в письменной форме, но считается заключенным не с момента подписания, а с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами (ст. 760, 761 ГК). Следовательно, рассматриваемый нами договор займа должен быть заключен между нанимателем и работником обязательно в письменной форме вне зависимости от суммы займа.

Нередко возникает вопрос: а кто является нанимателем в представительстве?

Трудовые отношения в представительствах иностранных организаций, открытых на территории Республики Беларусь, регулируются законодательством Республики Беларусь, в частности ТК. Наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (ст. 1 ТК). Следовательно, нанимателем для сотрудников представительства иностранной организации является головная иностранная организация (юридическое лицо, официально зарегистрированное в иностранном государстве), а не само представительство. Она же должна быть указана и в договоре займа в качестве займодавца. Можно воспользоваться следующей формулировкой:

«Общество с ограниченной ответственностью «А» (Российская Федерация), имеющее зарегистрированное представительство в Республике Беларусь, именуемое в дальнейшем «Займодавец», в лице Главы представительства ______________, действующего на основании доверенности № __ от ______________, с одной стороны…».

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Представительство не занимается микрофинансовой деятельностью!

При выдаче займов не следует забывать о различиях между обычным займом и микрофинансовой деятельностью, регламентированной нормами Указа № 325.

Микрофинансовая деятельность – это деятельность по предоставлению 3 и более микрозаймов в течение календарного месяца одному или нескольким заемщикам в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на одного заемщика на день заключения договора (п. 2 Указа № 325). Такую деятельность вправе осуществлять только микрофинансовые организации – юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, соответствующие требованиям, предъявляемым Указом № 325 нормативными правовыми актами Национального банка, и включенные Национальным банком в реестр микрофинансовых организаций.

Документ:

Указ Президента Республики Беларусь от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» (далее – Указ № 325).

 

Вместе с тем Указ № 325 четко определяет, что предоставление микрозаймов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями лицам, состоящим с ними в трудовых отношениях, не является микрофинансовой деятельностью (п. 13 Указа № 325).

Таким образом, положения Указа № 325 не распространяются на займы, выдаваемые представительством иностранной организации, в том случае, если такие займы выданы сотрудникам представительства. Но даже с учетом этого мы рекомендуем не превышать количество выдаваемых займов своим работникам (3 в месяц), чтобы не создавать риск обвинения в занятии деятельностью, которую представительство не вправе осуществлять.

За счет выданного займа работник приобретает личный автомобиль, который впоследствии использует в интересах нанимателя

В такой ситуации необходимо определить порядок эксплуатации автомобиля и распределения расходов, связанных с эксплуатацией. Особенности оформления названного порядка зависят от того, в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений будут действовать наниматель и работник.

Сотрудники, использующие свои транспортные средства для нужд нанимателя, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию) (ст. 106 ТК). Для того чтобы воспользоваться данным правом, работник должен:

– состоять в штате организации, а именно работать по трудовому договору или контракту (в т.ч. по совместительству);

– использовать автомобиль для выполнения своих трудовых обязанностей, т.е. в рабочее время находиться за рулем этого автомобиля;

– пользоваться автомобилем на законных основаниях (являться его собственником или иметь доверенность от владельца либо заключенный с ним гражданско-правовой договор).

Договоренность об использовании автомобиля работника, а также о выплате ему компенсации может быть закреплена в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) либо отдельном договоре об использовании личного автомобиля в служебных целях. В данном документе определяются режим такого использования, размер компенсации и сроки ее выплаты. Имеет смысл предусмотреть также распределение обязанностей по несению других расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля (например, заправка топливом, его страхование, технический осмотр, ремонт).

При использовании автомобиля работника для нужд нанимателя в рамках трудовых отношений автомобиль не передается нанимателю. Работник эксплуатирует свой автомобиль в свободное от работы время в личных целях, а в рабочее время – для нужд нанимателя.

Таким образом, образуется система взаимных расчетов между работником и нанимателем: работник осуществляет возврат займа нанимателю, чаще всего частями в течение определенного срока, а наниматель, в свою очередь, выплачивает работнику компенсацию за использование личного транспортного средства в интересах нанимателя. Считаем, что свести такие расчеты в один договор или произвести взаимозачет невозможно, поскольку правоотношения, породившие обязанности платить, для каждой стороны разные: в случае договора займа – гражданско-правовые, а в случае компенсации – трудовые.

Справочно:

работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 ТК). Использование транспортного средства должно быть обусловлено функцией, выполняемой сотрудником, и подтверждено трудовым договором, должностной инструкцией или другими внутренними документами.

Александр Пуп, магистр юридических наук,

юрист-лицензиат

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.